Cours particuliers de mathématiques pas chers

Vous recherchez des cours particuliers en mathématiques ?
Et cela au meilleur prix ?

Bien sûr, il est facile de trouver un « prof de maths » pour des cours particuliers sur des sites d’annonces ou des sites spécialisés. Mais on ne sait jamais à qui on a affaire et les prix tournent aux alentours de 30 € de l’heure.

Par expérience, il faut essayer parfois 2 ou 3 profs différents avant de tomber sur un prof avec lequel il y a un bon feeling.

Par ailleurs, pour progresser en maths, un travail régulier est recommandé. Admettons que vous prenez une heure par semaine de cours de maths à 30 € / h. Une année scolaire est constituée d’une trentaine de semaines ouvrables. Cela fait un budget à prévoir de :

30 x 30  = 900 € pour l’année

C’est énorme ! Et encore, certains élèves prennent souvent des cours particuliers durant les petites vacances pour ne pas perdre la main. Au final, le budget annuel avoisine un millier d’euros.

Toutes les familles ne peuvent pas se le permettre. Et même pour les familles qui peuvent se le permettre, il n’est pas dit que les cours particuliers soient la méthode la plus efficace pour travailler. Voir notre article : faut-il prendre des cours particuliers ?

En fait, les progrès en maths passent nécessairement par un pas en avant dans l’autonomie.  Si l’élève est perpétuellement assisté par un prof qui a tendance à trop le seconder, il ne progressera pas. Cela ne signifie pas qu’il ne faut jamais être aidé bien sûr, il faut une impulsion initiale qui libère les appréhensions et après on peut être autonome. Mais l’élève ne peut pas inventer ses propres exercices ! C’est pourquoi nous avons créé les questions-type-bac qui permettent à l’élève de progresser à son rythme (les exercices sont classés par difficulté) et thème par thème. Téléchargez nos documents ou nos chapitres ; vous serez surpris de voir les progrès réalisés.

Et le coût ? Il faut compter environ 20 € pour avoir un document qui recense l’ensemble des questions types de terminale (pour le BAC S ou pour le BAC ES). Un seul paiement unique de 20 € pour toute l’année… Alors que des cours particuliers hebdomadaires reviennent à 900 €.  Cela revient donc 45 fois moins cher de travailler avec nos questions-types !

Pour info, tous les élèves qui ont travaillé nos questions-types ont eu leur bac ! Et pour beaucoup, avec mention ! Alors, n’attendez pas la dernière minute et planifiez votre travail ou vos révisions le plus amont possible, vous ne le regretterez pas. La seule chose qu’on regrette avec une méthode qui marche, c’est pourquoi n’ai-je pas adopté cette méthode avant !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

CAPTCHA
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code