Archives mensuelles : juillet 2018

Cours particuliers de mathématiques pas chers

Vous recherchez des cours particuliers en mathématiques ?
Et cela au meilleur prix ?

Bien sûr, il est facile de trouver un « prof de maths » pour des cours particuliers sur des sites d’annonces ou des sites spécialisés. Mais on ne sait jamais à qui on a affaire et les prix tournent aux alentours de 30 € de l’heure.

Par expérience, il faut essayer parfois 2 ou 3 profs différents avant de tomber sur un prof avec lequel il y a un bon feeling.

Par ailleurs, pour progresser en maths, un travail régulier est recommandé. Admettons que vous prenez une heure par semaine de cours de maths à 30 € / h. Une année scolaire est constituée d’une trentaine de semaines ouvrables. Cela fait un budget à prévoir de :

30 x 30  = 900 € pour l’année

C’est énorme ! Et encore, certains élèves prennent souvent des cours particuliers durant les petites vacances pour ne pas perdre la main. Au final, le budget annuel avoisine un millier d’euros.

Toutes les familles ne peuvent pas se le permettre. Et même pour les familles qui peuvent se le permettre, il n’est pas dit que les cours particuliers soient la méthode la plus efficace pour travailler. Voir notre article : faut-il prendre des cours particuliers ?

En fait, les progrès en maths passent nécessairement par un pas en avant dans l’autonomie.  Si l’élève est perpétuellement assisté par un prof qui a tendance à trop le seconder, il ne progressera pas. Cela ne signifie pas qu’il ne faut jamais être aidé bien sûr, il faut une impulsion initiale qui libère les appréhensions et après on peut être autonome. Mais l’élève ne peut pas inventer ses propres exercices ! C’est pourquoi nous avons créé les questions-type-bac qui permettent à l’élève de progresser à son rythme (les exercices sont classés par difficulté) et thème par thème. Téléchargez nos documents ou nos chapitres ; vous serez surpris de voir les progrès réalisés.

Et le coût ? Il faut compter environ 20 € pour avoir un document qui recense l’ensemble des questions types de terminale (pour le BAC S ou pour le BAC ES). Un seul paiement unique de 20 € pour toute l’année… Alors que des cours particuliers hebdomadaires reviennent à 900 €.  Cela revient donc 45 fois moins cher de travailler avec nos questions-types !

Pour info, tous les élèves qui ont travaillé nos questions-types ont eu leur bac ! Et pour beaucoup, avec mention ! Alors, n’attendez pas la dernière minute et planifiez votre travail ou vos révisions le plus amont possible, vous ne le regretterez pas. La seule chose qu’on regrette avec une méthode qui marche, c’est pourquoi n’ai-je pas adopté cette méthode avant !

Travailler ses maths pendant les vacances

À la fin de l’année scolaire, il arrive parfois que le conseil de classe du troisième trimestre émette quelques réserves quant au passage dans la classe supérieure. Certains élèves ou certaines familles envisagent alors de mettre à profit les deux mois de vacances d’été pour réviser/travailler/approfondir certaines matières.
C’est aussi le cas d’élèves qui n’ont pas de difficultés particulières mais qui souhaitent anticiper sur l’année suivante en travaillant en amont les programmes de l’année suivante en vue, par exemple, d’obtenir une mention au baccalauréat.
Mais prendre des cours particuliers avec un professeur revient cher. Le tarif horaire est en général de 30 € ; pour 8 séances, il faut donc prévoir un budget de 240 €. Et ça, c’est juste pour une matière ! De plus, rien ne garantit que le feeling avec le professeur soit bon. Souvent, le professeur assiste un peu trop l’élève, voire il résout à l’oral les exercices à sa place (pour lui montrer que, lui, il sait faire) et au final, l’élève n’a pas appris grand chose. De plus, travailler sous le regard d’une personne est parfois anxiogène.
En maths, on peut très bien travailler seul. Il suffit de se motiver et d’en avoir la volonté. Avec de bons supports, bien conçus, progressifs et corrigés, on avance à son rythme et on peut être très efficace.
C’est pourquoi, si vous souhaitez réviser vos maths pendant les vacances d’été pour, par exemple, bien réussir votre entrée en terminale, nous vous conseillons de travailler avec les questions-type-bac. De nombreux élèves ont fait d’énormes progrès avec ces documents, alors pourquoi pas vous ? Vous pouvez aussi télécharger les questions-types par chapitres, vous aurez « la totale » mais en fragments : des exercices gradués, des rappels de cours etc. Idéal pour tester le principe…
Et parlons du prix : l’ensemble des questions-types pour toute l’année de terminale coûte une vingtaine d’euros, donc moins qu’un seul cours particulier. Avec ce document, vous pourrez préparer/travailler/réviser/ tous les chapitres de toute l’année ! Si vous prenez une heure de cours chaque semaine pendant toute l’année, il vous en coûtera environ 30 € x 30 semaines = 900 € sur l’année. Sans pour autant être certain que ce soit plus efficace. Il n’y a pas photo ! Les questions-types sont LA solution pour vous :

Nos questions-type-bac (avec ou sans rappels de cours)
Nos questions-type-bac « light » (avec des exercices plus faciles)
Nos questions-type-bac par chapitres

Prenez les devants ! N’attendez pas les derniers moments ! Quand la réussite arrive enfin, on se dit toujours « pourquoi ne m’y suis-je pas pris plus tôt pour profiter pleinement de cette réussite et éviter le stress !« 

Bien préparer sa rentrée

Vous arrivez en terminale S ou ES en 2018 ? Il est important de ne pas rater « le train en marche » ! En effet, en général, la rentrée se traduit par de nouveaux profs, de nouveaux rythmes et il y a toujours un certain temps d’adaptation pour l’élève, temps d’adaptation qui doit être le plus court possible pour éviter le risque de couler !

Afin de rester à flots et de vous permettre d’avancer au rythme de la vague, nous vous conseillons une démarche très concrète : travailler par questions-types ! Ainsi votre objectif est double : d’une part, vous travaillez le chapitre que vous êtes en train d’étudier en cours et d’autre part, vous vous préparez dès le mois de septembre aux épreuves du baccalauréat !

Bien sûr, vous pourriez être tenté de suivre des cours particuliers mais, à la longue, cela revient cher ! Pour le prix d’un seul cours particulier, vous trouverez dans nos documents des exercices sur tous les chapitres de l’année, avec des corrigés très détaillés, des explications complètes et claires ainsi que les rappels des points essentiels du cours ! Que demander de plus ? En travaillant régulièrement avec nos questions-types, vous allez vite progresser et vous rendre compte que le baccalauréat, c’est difficile, oui,  mais c’est juste difficile pour ceux qui n’auront pas la chance de travailler avec les mêmes supports que vous !